Детской музыкальной школе №1 им.П.И.Чайковского 105 лет!

Главная » Новости » Детской музыкальной школе №1 им.П.И.Чайковского 105 лет!

С юбилеем, родная школа!

1 февраля 1919 года постановлением Народного Комиссариата просвещения в Рыбинске была открыта Музыкальная школа. Это была первая государственная музыкальная школа в уездном городе и вторая в Ярославской губернии. Первый педагогический коллектив школы — ярчайшее созвездие необыкновенно талантливых музыкантов, оказавшихся в годы гражданской войны в Рыбинске: солист Императорского симфонического оркестра скрипач М.А.Вольф-Израэль, московский пианист Мирон Левин, скрипачи Александр Гран и Михаил Городинский, выпускница петербургской консерватории пианистка Евгения Тимашева, виолончелист Захар Семёнов, виртуозная пианистка, выпускница Московской консерватории, ученица профессора Константина Игумнова Мария Челищева. Директором был назначен Захар Николаевич Семенов.

Штатное расписание включало 25 человек, в том числе 16 педагогов, 9 из которых имели консерваторское образование. Экзаменационные требования были очень высоки, поскольку свидетельство об окончании музыкальной школы давало право преподавания музыки в обычной школе и детском саду, а наиболее талантливые рекомендовались сразу в консерваторию. В этом смысле музыкальная школа в Рыбинске приравнивалась к музыкальному техникуму, и в ней были даже созданы инструкторские группы. В учебном плане школы были следующие предметы: ритмика 2 урока по полтора часа, музыкальный инструмент — 2 урока по 20 минут, теория музыки — 2 урока по 1 часу, сольфеджио — 1 час, обязательный рояль — 1 урок, всего 15 минут.

В первые годы советской власти музыкальные школы взяли на себя обязанности сразу двух первых традиционных ступеней музыкального образования, соединив программу подготовки домашней и систематической. Это вызвало огромные трудности в преподавании, так как в музыкальную школу пришли абсолютно не подготовленные люди, часто не имеющие инструмента. То, о чём повествуют документы тех лет, — это, с одной стороны, свидетельство неудержимого желания постичь прекраснейшее из искусств – музыку. С другой стороны, это свидетельство самоотверженного труда педагогов, которые добивались поразительных результатов.

Сегодня ДМШ №1 им. П. И. Чайковского — центр притяжения одарённых детей и талантливых высокопрофессиональных педагогов- музыкантов. Более половины педагогов школы являются её выпускниками.Три педагога имеют звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Из стен школы выпущено много талантливых учеников, ставших впоследствии известными музыкантами. Наши выпускники продолжают обучение музыкальному искусству не только в высших учебных заведениях России, но и за её пределами.

Школа свято хранит и развивает традиции именно академического музыкального образования. Потому статус школы им. Чайковского так высок! Более 400 юных рыбинцев обучаются здесь игре на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, саксофоне, баяне, домре, балалайке, гитаре, а также сольному и хоровому пению. Многие являются лауреатами профессиональных конкурсов, а также принимают участие в концертных мероприятиях города и области. В школе реализуется проектная деятельность — самые яркие проекты школы «Детская филармония», «Мои первые гастроли», «С чего начинается Родина», «Содружество талантов», «Музыка моей семьи», «Играем вместе». Существует 15 учебных и педагогических коллективов, среди которых концертный хор «Гармония», ансамбль русских народных инструментов, фортепианное трио «Сrescendo», ансамбль скрипачей и др. Безусловно, у школы есть будущее, не только потому, что она входит в 100 лучших музыкальных школ России. Во все времена люди стремились к вечному и прекрасному! Желаем нашей любимой школе успехов и новых побед!