Профориентационная работа в классе гитары

Главная » Методическая страничка преподавателя » Профориентационная работа в классе гитары

Музалькова К.О., заведующая народным отделением, преподаватель высшей квалификационной категории.

Ни для кого не секрет, что в сфере культуры сейчас наблюдается острая нехватка и резкое старение педагогических кадров. Средний возраст преподавателей находится на отметке 50 лет.

Утрачиваются педагогические традиции, происходит постепенный распад преемственности поколений, обесценивается роль учителя в обществе, а вместе с этим резко падает общий культурный уровень социума.

Поэтому в первоочередные задачи преподавателя входит не только всестороннее комплексное развитие учащихся, но и работа по профессиональной ориентации, в связи с тем, что психологическая служба, занимающаяся, в том числе, и профориентационной диагностикой учащихся, в учреждениях ДМШ и ДШИ отсутствует. У преподавателя специальности есть уникальная возможность использовать личностно-ориентированный подход в своей педагогической деятельности.

Файлы для скачивания